2026년 부산시 전기차 보조금은 EV5 롱레인지 기준 국고 552만 원에 지자체 지원금 150만 원을 더해 총 702만 원의 혜택을 제공합니다. 해양 도시 특유의 경사로와 해안도로 주행 환경에서 SUV인 EV5는 강력한 토크와 안정적인 주행 성능을 자랑합니다. 지자체 예산 소진 속도가 매우 빠른 만큼 서둘러 신청하여 구매 부담을 낮추시기 바라며, 모델별 세부 지원 조건을 면밀히 확인하시기 바랍니다.
📚 목차: EV5 보조금
📋 핵심 요약
- 국비: 552만 원
- 전환지원금: +100만 원 가능
- 지자체: 추가 지원 (지역별 상이)
- 서울 예시: 총 717만 원
- 등급: 기아 라인업 4위
| 구분 | 주요 대표 지역 | 지역별 전기차 관련 특색 |
| 원도심권 | 중구, 영도구 | 좁고 가파른 지형 특성에 맞춘 소규모 완속 충전 인프라 및 거주자 우선 충전 구역 확충 |
| 서부산권 | 강서구, 사하구 | 에코델타시티 등 신규 택지 중심의 스마트 그리드 연계 초급속 충전 스테이션 집중 배치 |
| 동부산권 | 해운대구, 기장군 | 오시리아 관광단지 및 대형 쇼핑몰 내 전기차 전용 주차 공간과 충전 편의 시설 대거 확보 |
💵 2026 전기차 보조금


💰 EV5 보조금 체계
국비 지원금
| 구분 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 국비 (기본) | 552만 원 | 100% 지원 |
| 전환지원금 | 100만 원 | 내연기관 폐차 시 |
| 국비 합계 | 최대 652만 원 | – |
전환지원금 조건
- 3년 경과 내연기관 차량 보유
- 폐차 또는 판매 후 전기차 구매
- 2026년 신설 제도
지자체별 총 지원액 (예시)
| 지역 | 국비 | 지방비 | 합계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 서울 | 552 | 165 | 717 | – |
| 충남 | 552 | 300~400 | 850~950 | 지역별 최대 |
| 경기 | 552 | 140~160 | 690~710 | – |
| 부산 | 552 | 150 | 702 | – |
| 대전 | 552 | 160 | 712 | – |
지방비 확인 필수
- 거주지 지자체 공고 확인
- 무공해차 통합누리집 (ev.or.kr)
- 지역별 예산 및 조건 상이
🚗 기아 라인업 보조금 비교 (국비 기준)
전체 순위
| 순위 | 모델 | 트림 | 국비 | 서울 예시 | 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1위 | EV6 | 롱레인지 2WD 19인치 | 570 | 741 | +18 |
| 2위 | EV3 | 롱레인지 17/19인치 | 555 | 721 | +3 |
| 2위 | EV4 | 롱레인지 17/19인치 | 555 | 721 | +3 |
| 4위 | EV5 | 롱레인지 2WD | 552 | 717 | – |
| 5위 | EV6 | 스탠다드 | 501 | 651 | -51 |
| 6위 | 니로 EV | – | 489 | 635 | -63 |
| 7위 | EV4 | 스탠다드 17인치 | 512 | 665 | -40 |
| 8위 | EV3 | 스탠다드 | 469 | 609 | -83 |
| 9위 | 레이 EV | 14인치 | 457 | 594 | -95 |
※ 서울 예시 = 국비 + 서울시 지방비 (국비의 약 30%)
📊 주요 모델 비교 분석
EV6 vs EV5 vs EV3/EV4
| 구분 | EV6 롱레인지 | EV5 롱레인지 | EV3/EV4 롱레인지 |
|---|---|---|---|
| 국비 | 570만 원 | 552만 원 | 555만 원 |
| 차이 | +18만 원 | 기준 | +3만 원 |
| 차급 | 중형 세단 | 중형 SUV | 소형/준중형 |
| 차체 | 4.7m급 | 4.6m급 | 4.3~4.5m급 |
| 장점 | 최대 보조금 | 실용성·공간 | 보조금 우위 |
| 단점 | 적재 공간 작음 | 보조금 18만 원 적음 | 차체 작음 |
| 추천 | 세단 스타일 | SUV·가족 | 도심·1~2인 |
EV9 vs EV5
| 구분 | EV9 롱레인지 | EV5 롱레인지 |
|---|---|---|
| 국비 | 270만 원 | 552만 원 |
| 차이 | -282만 원 | 기준 |
| 차급 | 대형 SUV | 중형 SUV |
| 차체 | 5m급 | 4.6m급 |
| 지원율 | 50% (부분) | 100% (전액) |
| 이유 | 차량가 높음 | 5,300만 원 미만 |
| 추천 | 대형·프리미엄 | 가성비·보조금 |
🎯 EV5 추천 대상
최적 구매자
| 대상 | 이유 |
|---|---|
| 가족 3인 이상 | 넓은 2열·트렁크 |
| 중형 SUV 필요 | 높은 착좌감·시야 |
| 보조금 중시 | 100% 전액 지원 |
| 실용성 우선 | 캠핑·장거리·적재 |
| 가성비 중시 | EV9 대비 282만 원 많음 |
비추천 대상
| 대상 | 대안 |
|---|---|
| 1~2인 가구 | EV3/EV4 (+3만 원) |
| 도심 주차 어려움 | EV3/EV4 (소형) |
| 최대 보조금 필수 | EV6 (+18만 원) |
| 역동적 주행감 | EV6 (세단) |
💡 보조금 최대화 전략
3단계 극대화
| 단계 | 조건 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 1단계 | 전환지원금 | +100만 원 | 내연기관 3년 경과 |
| 2단계 | 청년 생애 최초 | +110만 원 | 국비 20% |
| 3단계 | 다자녀 가구 | +300만 원 | 3자녀 이상 |
최대 케이스 (서울 예시)
국비: 552만 원
전환: 100만 원
청년: 110만 원
국비 합계: 762만 원
서울시: 165만 원
다자녀: 300만 원
총액: 1,227만 원
🔋 2026년 보조금 정책
주요 특징
| 정책 | 내용 |
|---|---|
| 전환지원금 신설 | 최대 100만 원 추가 |
| 차량가 기준 | 5,300만 원 미만 100% |
| 2027년 변경 | 5,000만 원 기준 하향 |
| 화재보험 의무 | 7월부터 필수 |
차량가별 지원율
| 차량가 | 지급율 | EV5 해당 |
|---|---|---|
| 5,300만 원 미만 | 100% | ⭕ 예상 |
| 5,300~8,500만 원 | 50% | – |
| 8,500만 원 초과 | 0% | – |
EV5 예상 차량가
- 예상: 5,000~5,200만 원대
- 지원: 100% 전액 ⭕
- 2026년 구매 유리
⚠️ 주의사항
필수 확인 사항
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 거주지 확인 | 지자체별 지방비 상이 |
| 의무 거주 | 3~6개월 이상 (지역별) |
| 의무 운행 | 2년 (조기 매각 시 환수) |
| 화재보험 | 7월부터 필수 |
| 예산 소진 | 선착순 조기 마감 가능 |

📞 문의 및 신청
확인 방법
| 방법 | 내용 |
|---|---|
| 무공해차 누리집 | ev.or.kr (보조금 조회) |
| 기아 고객센터 | 1588-5000 (차량 상담) |
| 거주지 지자체 | 지방비·신청 방법 확인 |
❓ 자주 묻는 질문
Q1. EV5 국비 보조금은?
A. 552만 원이며, 전환지원금 포함 시 최대 652만 원입니다.
Q2. EV6보다 적나요?
A. 국비 18만 원 적지만 중형 SUV 실용성이 우수합니다.
Q3. 지자체 지원금은?
A. 지역별 상이, 서울 165만 원, 충남 최대 400만 원입니다.
Q4. EV3보다 좋나요?
A. 국비 3만 원 적지만 가족·공간 필요 시 EV5 추천입니다.
국비 552만 원! 중형 SUV 가성비 최고, 지자체 추가 지원 확인 필수!